MANMANLAI
Как в Китае отмечают
западный Новый год
Время новогодних историй от 慢慢来
Скорее заваривай чай, сегодня ты узнаешь, как в Китае отмечают западный Новый год! А в конце, совсем как под ёлкой, тебя ждёт милый бонус.
Как было раньше
Только вдумайся, китайский календарь появился около 3 тысяч лет назад!

Он делится на два типа: лунный и солнечно-лунный. В лунном календаре начало нового года (или Праздник весны) определяется по первому новолунию, которое происходит в период с 21 января по 20 февраля.

Именно по этой системе китайцы и многие другие азиатские народы организовывали свою жизнь все эти тысячелетия.

Как стало сейчас
И только в 1912 году Коммунистическая партия Китая приняла григорианский календарь. Именно тогда 1-ое января обозначили государственным праздником.

Взглянув на многовековую историю Китая, мы понимаем, что эти изменения произошли относительно недавно. Поэтому значимость Нового года (新年хīnnián) проигрывает традиционному китайскому Празднику весны (春节chūnjié).

Китайцы обычно проводят вечер 31-го декабря в компании друзей или на корпоративных вечеринках.

В крупных городах можно насладиться новогодними декорациями и фейерверками. Но для китайцев, это всего лишь дань международной культуре и разминка перед традиционными праздниками.
Тот самый милый бонус
Хоть в Китае не всегда получается ощутить привычную для нас новогоднюю атмосферу, мы считаем, что 寻找的, 就寻见 - кто ищет, тот всегда найдёт!

Вот и мы нашли для тебя милейшую подборку самых известных новогодних песен на китайском языке.

Это отличный инструмент для изучения базовых выражений на новогоднюю тематику. И самое прекрасное, что он идеально подходит как взрослым, так и малышам. Скорее ищи среди них свою любимую песню!
Приятного прослушивания и с Наступающим! C любовью, команда Manmanlai