大流行
или как добраться домой во время пандемии
Резюмирую свой опыт поездки Мексика-Испания-Венгрия-Беларусь-Россия в начале июля. Также по пути общалась с людьми, застрявшими в других странах, и получала информацию по ним.

6 дней, очень много потраченных сил и денег из-за нескольких главных ошибок, которые я допустила. Не повторяйте их и добирайтесь домой наиболее легким путем.
1
Сделайте запрос на эвакуацию
Серьезно, вы потратите гораздо меньше нервов и финансов, и может даже времени. Я думала сэкономить время ожидания и в итоге добиралась домой 6 дней без возможности выйти из аэропортов и снять отели, а денег на билеты в общей сумме потратила в 4 раза больше запланированного.
Подать запрос на эвакуацию и материальную помощь можно на сайте Госуслуги.
2
Авиабилеты только на сайте авиакомпании
Если вы всё же летите сами, в это непонятное время убедительно прошу вас покупать билеты только на сайтах авиакомпаний! Только так вы гарантируете себе хоть какой-то возврат средств при отмене рейса.
Первые три комбинированных билета я покупала на kiwi.com. Мой первый рейс не существовал к моменту покупки уже два месяца (!), третий отменили, в итоге я не могу получить компенсацию по двум билетам, хотя авиакомпании готовы выплатить мне их прямо на карту, но нужны данные регистрации. Киви не дает эти данные и возврат средств можно оформить только через них, когда это будет и какой процент они оставят себе - непонятно, при этом они также настаивают, что первый рейс якобы осуществлен.
3
Авиакомпании кредитуются
Да, билеты на сайтах по прежнему есть, но рейсов давно уже не существует, если страна закрыла границы. Чтобы продержаться на плаву авиакомпании продают билеты, чтобы позже объявить, что рейс отменен и выплатить вам компенсацию, когда ОНИ будут к этому финансово готовы. Уточняйте в консульствах, причем обоих - своего гражданства и страны, куда вы летите, возможно ли въехать в нее. Только потом оформляйте покупку билета.
4
Трансфер
В любой стране вам разрешено сделать пересадку, если вы летите в СВОЮ страну. Мои друзья прилетели с Мексики во Францию, причем у них гражданство Канады и Европейского союза, их на 4 дня посадили в тюремную камеру, т.к. они не имели право прилетать во Францию, не являясь ее резидентами.

Если вы на пути домой, то иногда время пересадки ограничивается только 24 часами, если у вас больше - тоже могут тоже не впустить. Если вам всё же разрешено сделать трансфер, то скорее всего вас не выпустят из аэропорта, неважно какое количество времени у вас пересадка. Так я просидела в аэропорту Будапешта более двух суток, первые - без воды и еды, т.к. терминал был фактически закрыт.

Все вопросы по пересадкам уточняйте по горячим линиям консульств или министерства иностранных дел страны, куда летите. На моём пути единственная свободная пересадка была только в Мадриде.
5
Как вернуться в Россию
На данный момент только эвакуация (см. пункт 1) или автобус из Минска, т.к. все рейсы в Россию отмены. Напоминаю, что абсолютно неважно, что авиакомпании до сих пор продают билеты.

Во втором случае вы долетаете до Минска, там у вас не должно возникнуть проблем с пересечением границы, нужно лишь заранее приобрести билет на автобус (до Москвы 10 часов, до Питера - 13 (по факту больше)), чтобы показать его при въезде в страну.

Внимание! При прохождении границы Роспотребнадзор России будет спрашивать у вас регистрацию в Москве или Петербурге соответственно. Если ее нет, то может сработать документ об аренде жилья, общага или, возможно, адрес ближайших родственников.
Чтобы добраться до этого места и пройти там 2-х недельный карантин, вы имеете право использовать только один транспорт!
Это действительно важно, потому что меня не впустили в страну, и я вернулась домой только благодаря счастливому случаю.
5
Полагайтесь на проверенную информацию
Проверяйте информацию сами и по несколько раз. В авиакомпаниях, в консульствах, на сайтах министерств иностранных дел, Роспотребнадзора. Не полагайтесь на опыт знакомых, все правила меняются очень быстро.
Счастливых и легких вам поездок!